Medizinische Klinik – Schwerpunkt Pneumologie & Beatmungsmedizin

Unsere Fachabteilung bietet eine umfassende Diagnostik und Therapie auf dem Gebiet der Inneren Medizin. Der Mensch steht dabei ganzheitlich im Mittelpunkt. Wir sind auch überregionaler Ansprechpartner für spezielle Fragestellungen und Krankheitsbilder. 

Chefarzt Priv.-Doz. Dr. med. Matthias Held (rechts) und Team
Chefarzt Priv.-Doz. Dr. med. Matthias Held (rechts) und Team

Mehr Über uns oder unsere Schwerpunkte erfahren.

SAVE THE DATE "Interaktion: Herz – Lunge – Gefäße"

Freitag, 28.09.18 · 10:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Samstag, 29.09.18 · 08:30 Uhr bis 15:00 Uhr

Mehr Informationen finden Sie hier.

Kontakt

Sekretariat
Anke Wanderer
Alexandra Lechner
innere@missioklinik.de
Tel.: 0931/791-2811
Fax: 0931/791-2882

 

Chefarzt
Priv.-Doz. Dr. med. Matthias Held
matthias.held@missioklinik.de

 

Oberärzte
Dr. med. Jens Kern
Erster Oberarzt Onkologie
jens.kern@missioklinik.de
Dr. med. Renate Geiser
renate.geiser@missioklinik.de
Dr. med. Stefan Baron
Erster Oberarzt Pneumologie
stefan.baron@missioklinik.de
Dr. med. Harald Rosenberger
harald.rosenberger@missioklinik.de
Dr. med. Franziska Joa
franziska.joa@missioklinik.de
Dr. med. Jörn Strasen
joern.strasen@kwm-klinikum.de