Zuweiser Informationen

Sie möchten Patienten überweisen? Suchen einen Ansprechpartner oder benötigen eine spezifische Information? Dann finden Sie hier die Ansprechpartner der jeweilgen Fachabteilungen.

Anästhesie

Chefarzt
Dr. med. Christian Kirchhoff MBA
christian.kirchhoff@missioklinik.de

Oberärzte
Dr. med. Sibyl Mittler MSc, MBA
sibyl.mittler@missioklinik.de
Dr. med. Ingmar Ripke
ingmar.ripke@missioklinik.de
Dr. med. Matthias Geißelbrecht
matthias.geisselbrecht@missioklinik.de
Dr. med. Dr. Peter Lembach
peter.lembach@missioklinik.de

Sekretariat
Marion Melzer
Tel.: 0931/791-2537
Fax: 0931/791-2535
anaesthesie@missioklinik.de

Gynäkologie & Geburtshilfe

Eine kompetente und vertrauensvolle Zusammenarbeit mit Ihnen - den niedergelassenen Fachärzten - steht für uns an oberster Stelle. Gemeinsam mit Ihnen tragen wir die Verantwortung für eine optimale Behandlung unserer Patienten. Damit dies reibungslos abläuft, möchten wir Ihnen die wichtigsten Kontaktadressen und Sprechstunden im Anschluss auflisten.

Privatsprechstunde Dr. med. Hanns-Jörg Grimminger
Montag: 11.00 – 14.30 Uhr
Dienstag: 11.00 – 15.30 Uhr
Donnerstag: 13.00 Uhr – 14.30 Uhr
Freitag: 11.00 – 12.30 Uhr
Tel.: Sekretariat Patricia Mark 0931/791-2420
E-Mail: gynaekologie@missioklinik.de

Anmeldung von prästationären und stationären Patienten
Gnyäkologie & Geburtshilfe - Anmeldung/Sekretariat - Ebene 2

Schwangerenberatung
Montag: 8.00 – 14.40 Uhr
Mittwoch: 8.00 – 15.40 Uhr
Anmeldung über Tel.: 0931/791-2610

Kreißsaal
Jederzeit!
Anmeldung über Tel.: 0931/791-2600

Risikoschwangeren- und Pränataldiagnostiksprechstunde
Dienstag: 9.00 – 11.00 Uhr
Anmeldung über Tel.: 0931/791-2610

Inkontinenz – und Beckenbodensprechstunde
Montag: 9.00 – 11.30 Uhr
Dienstag: 10:00 - 11:30 Uhr und 14:00 - 15:00 Uhr
Anmeldung über Tel.: 0931/791-2610

Brustsprechstunde
Montag: 13.00 – 15.30 Uhr
Mittwoch: 8:30 – 10:30 Uhr
Donnerstag: 8.00 – 15.30 Uhr
Anmeldung über Tel.: 0931/791-2610

Gynäkologisch-onkologische Sprechstunde
Donnerstag: 08.30 – 11.00 Uhr
Anmeldung über Tel.: 0931/791-2610

MIC-Sprechstunde
Dienstag: 12.00 – 15.00 Uhr
Anmeldung über Tel.: 0931/791-2610

Per E-Mail erreichen Sie uns über: gynaekologie@missioklinik.de

Medizinische Klinik - Pneumologie/Beatmungsmedizin

Chefarzt
Priv.-Doz. Dr. med. Matthias Held (Leiter PH-Zentrum)
matthias.held@missioklinik.de

Oberärzte
Dr. med. Jens Kern
Erster Oberarzt Onkologie
jens.kern@missioklinik.de
Dr. med. Renate Geiser
renate.geiser@missioklinik.de
Dr. med. Stefan Baron (Leiter Schlaflabor)
Erster Oberarzt Pneumologie
stefan.baron@missioklinik.de
Dr. med. Harald Rosenberger
harald.rosenberger@missioklinik.de
Dr. med. Franziska Joa
franziska.joa@missioklinik.de

Sekretariat
Anke Wanderer

Alexandra Lechner
innere@missioklinik.de
Tel.: 0931/791-2811
Fax: 0931/791-2882

Palliativmedizinischer Dienst
Seit 2010 ist der PMD vom bayerischen Sozialministerium anerkannt. Angeboten wird die palliativmedizinische Komplexbehandlung im multiprofessionellen Team. Die wöchentliche Teambesprechung findet Montags von 14.15 – 15 Uhr im Konferenzraum im 4. Stock statt. Im Rahmen des Palliativnetzwerkes Würzburg erfolgt eine enge Kooperation mit den Partnern aus dem Juliusspital und der Uniklinik. Dr. Jens Kern hält im Rahmen der studentischen Lehre regelmäßig Lehrveranstaltungen und palliativmedizinischen Seminaren.
Kontakt: Dr. Jens Kern • Telefon: 0931.791-2811 • jens.kern@missioklinik.de

Zu den Sprechstunden der Pneumologie/Beatmungsmedizin 

Weaningzentrum

Kontakt
Priv.-Doz. Dr. med. Matthias Held (Leiter Weaningzentrum)
matthias.held@missioklinik.de
Dr. med. Stefan Baron (Stv. Leiter Weaningzentrum)
stefan.baron@missioklinik.de
Dennis Flügge (Intensivpflege & Dokumentation)

Hotline
0931/791-2434
intensiv@missioklinik.de

Standort Missioklinik / Beatmungsstation
Tel.: 0931/791-2211

Fax-Anmeldung
0931/791-2249

Formulare
Datenerhebung zur Patientenübernahme in die Weaning-Einheit

Missio Kinderklinik

Chefärztin
Prof. Dr. med. Christina Kohlhauser-Vollmuth
c.kohlhauser@missioklinik.de

Oberärztin
Wilma Friedewald
wilma.friedewald@missioklinik.de

Sekretariat
Andrea Schalkhäuser
Claudia Dertinger
paediatrie@missioklinik.de
Tel.: 0931/791-3811
Fax: 0931/791-3700

Radiologie

Detaillierte Informationen für überweisende Ärzte finden Sie hier.

Chefarzt
Prof. Dr. med. Heinz-Jakob Langen
hj.langen@missioklinik.de

Oberarzt
Dr. med. André Jost
andre.jost@missioklinik.de

Sekretariat:
Sabine Götzfried
Tanja Stieber

Tel.: 0931/791-2506
Fax: 0931/791-2519
radiologie@missioklinik.de

Tropenmedizin

Chefarzt
Prof. Dr. med. August Stich
stich@missioklinik.de

Oberarzt
Dr. med. Andreas Müller
andreas.mueller@missioklinik.de

Sekretariat
Barbara Klebrig
Eva-Maria Steffan
Marie-Elena Reinhardt
Eva Kirner

tropenteam@missioklinik.de
Tel.: 0931/791-2821
Fax: 0931/791-2826

Sprechzeiten der Beratungs- und
Impfsprechstunde für Fern­reisende:

Montag bis Freitag
9.00 bis 11.30 Uhr
Donnerstag
15.00 bis 16.30 Uhr

Vom 24.12. bis einschließlich 08.01.19 finden keine Impfberatungen statt.
An folgenden Terminen können lediglich Nachimpfungen erfolgen: am 27.12., 28.12.18 sowie 02.-04.01.19 und 07.01.19 in der Zeit zwischen 09.00 bis 11.30 Uhr.

Ambulante Patientenversorgung
täglich nach Terminvereinbarung
Tel.: 0931/791-2829

24-Stunden-Bereitschaft für Notfälle
Kontakt über die Klinik-Pforte
Tel.: 0931/791-0

Urologie

Chefärzte
Dr. med. Georg Schön
georg.schoen@missioklinik.de
Dr. med. Frank Schiefelbein
frank.schiefelbein@missioklinik.de

Oberärzte
Dr. med. Tobias Egner
Erster Oberarzt
tobias.egner@missioklinik.de
Dr. med. Michael Noe
Erster Oberarzt
michael.noe@missioklinik.de
Dipl.-Med. Heiko Lorenz
heiko.lorenz@juliusspital.de

Sekretariat
Maria-Luise Fuchs
urologie@missioklinik.de
Tel.: 0931/791-2841
Fax: 0931/791-2845

Laden Sie sich die Informationen für Zuweiser als PDF unter Downloads im Urologie Portal.

Wir bieten kurzfristig als Fortbildungsmaßnahmen für urologische Kollegen an:
  • Hospitationen (Proctoring): DaVinci-Eingriffe an der Niere (Termine www.facebook.com/georg.schoen) nach Absprache mit Intuitive Surgical.
  • Hospitationen (Proctoring): Extraperitonealer Zugang bei roboterassistierter Prostatektomie (Termine www.facebook.com/georg.schoen) nach Absprache mit Intuitive Surgical
  • Hospitationen (Proctoring): Greenlightlaser nach Absprache mit AMS
  • Hospitationen (Proctoring): „Elevate“ (Inkontinenzeingriffe) nach Absprache mit AMS

Veranstaltung für Ärzte

Alle Veranstaltungen für Zuweise/Ärzte finden Sie hier.