Team Ärzte

<br>
Dr. med. Hanns-Jörg Grimminger
hj.grimminger@kwm-klinikum.de

Chefarzt Dr. med. 
Hanns-Jörg Grimminger

Studierte in Mainz und promovierte in Heidelberg. Er war vor seiner jetzigen Tätigkeit leitender Oberarzt der größten Frauenklinik in Rheinland-Pfalz, am katholischen Klinikum Mainz. Als erfahrener Perinatal- und Geburtsmediziner steht er für eine sanfte, sichere und auf die Bedürfnisse von Mutter und Kind abgestimmte Geburtshilfe.

  • Zertifizierter Beckenbodenberater der Dt. Kontinenzgesellschaft
  • Mitglied Arbeitsgemeinschaft Gynäkologische Endoskopie
  • Mitglied Arbeitsgemeinschaft für Qualitätssicherung 
  • Mitglied der Dt. Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin

Kontakt

Sekretariat
Patricia Mark, Ute Berthel, Anna-Lena Zorn, Madeleine Back, Katharina Bauer, Sandra Füger, Heidi Aumüller, Katharina Geisel, Alina Worm
gyn.missioklinik@kwm-klinikum.de
Tel.: 0931/791-2610
Fax: 0931/791-2616

Terminvereinbarung Privatsprechstunde
Dr. med. Hanns-Jörg Grimminger:
Sandra Füger

gyn.missioklinik@kwm-klinikum.de
Tel.: 0931/791-2420

 

Chefarzt
Dr. med. Hanns-Jörg Grimminger
hj.grimminger@kwm-klinikum.de

 

Oberärzte
Die Kontaktdaten unserer Oberärzte finden Sie unter dem jeweiligen Portraitfoto. 

Oberärzte

<br>
Dr. med. Birgitta Bauer
Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin Geburtshilfe
AGUB II
birgitta.bauer@kwm-klinikum.de
<br>
Sabine Schuler IBCLC
IBCLC
sabine.schuler@kwm-klinikum.de
Dr. med. Johanna Prunsche
johanna.prunsche@kwm-klinikum.de
Dr. med. Christine Scheppach
christine.scheppach@kwm-klinikum.de
<br>
Robert Kielan
robert.kielan@kwm-klinikum.de
Dr. med. Katharina Eichler
katharina.eichler@kwm-klinikum.de
Julia Bellemann
julia.bellemann@kwm-klinikum.de

Assistenzärzte

<b>Veronika Kaltenberger</b>
Veronika Kaltenberger
<b>Ina Bellmann</b>
Ina Bellmann
<b>Malina Königsrainer</b>
Malina Königsrainer
<b>Annette Fornari</b>
Annette Fornari
<b>Paulina Molkenbur</b>
Paulina Molkenbur
<b>Alexandra Eissler</b>
Alexandra Eissler
<b>Dr. med. Julia Hönig</b>
Dr. med. Julia Hönig
Dr. med. Bibiane Moch
in Elternzeit
<b>Dr. med. Johanna Schönleben</b>
Dr. med. Johanna Schönleben
<b>Nadine Bangert</b>
Nadine Bangert
<b>Daniela Eckardt</b>
Daniela Eckardt
in Elternzeit
<b>Julia Freund</b>
Julia Freund
<b>Ulrike Glusa</b>
Ulrike Glusa
<b>Dorothée Bruch</b>
Dorothée Bruch
<b>Constanze Jung</b>
Constanze Jung
<b>Saskia Netzer</b>
Saskia Netzer

Sekretariat

Patricia Mark
Patricia Mark
Ute Berthel
Ute Berthel
Sandra Füger
Sandra Füger
Madeleine Back
Madeleine Back
Katharina Bauer
Katharina Bauer
Anna-Lena Zorn
Anna-Lena Zorn