Team/Kontakt

<br>
Prof. Dr. med. Christina Kohlhauser-Vollmuth
c.kohlhauser@kwm-klinikum.de

Chefärztin Prof. Dr. med. Christina Kohlhauser-Vollmuth

Geboren in Leoben/Steiermark (Österreich), Studium der Humanmedizin und Promotion zum Dr. med. univ. in Wien, Ausbildung zur Fachärztin für Kinder-und Jugendheilkunde, Neonatologie und pädiatrische Intensivmedizin an der Universitäts-Kinderklinik Wien. 

Ab 1994 Aufbau und Leitung der Nachsorgeambulanz für Frühgeborene und ab 1997 leitende Oberärztin des Perinatalzentrum (3.500-4.000 Geburten jährlich). 

Forschungsaufenthalt am Karolinska Institut in Stockholm und Habilitation zum Thema „Auswirkungen der perinatalen Asphyxie (Sauerstoffmangel um die Geburt) auf das kindliche Gehirn“.

Seit 2002 Chefärztin der Missio Kinderklinik.

Kontakt

Sekretariat
Andrea Schalkhäuser
Claudia Dertinger
paediatrie@kwm-klinikum.de
Tel.: 0931/791-3811
Fax: 0931/791-3700

 

Chefärztin
Prof. Dr. med. Christina Kohlhauser-Vollmuth
christina.kohlhauser-vollmuth@kwm-klinikum.de

 

Oberärzte

Dr. med. Simon Berzel
simon.berzel@kwm-klinikum.de

Fernando Carlevaro
fernando.carlevaro@kwm-klinikum.de

Wilma Friedewald
wilma.friedewald@kwm-klinikum.de

Dr. med. Martti Köhler 
martti.koehler@kwm-klinikum.de

Dr. med. Elisabeth Mutterer
elisabeth.mutterer@kwm-klinikum.de

Oberärzte

<br>
Wilma Friedewald
wilma.friedewald@kwm-klinikum.de
<br>
Dr. med. Martti Köhler
martti.koehler@kwm-klinikum.de
<br>
Dr. Elisabeth Mutterer
elisabeth.mutterer@kwm-klinikum.de
Dr. med. Simon Berzel
simon.berzel@kwm-klinikum.de
<br>
Fernando Carlevaro
fernando.carlevaro@kwm-klinikum.de

  

Assistenzärzte

Dr. med. Barbara Stobbe
<br>
Dr. med. Benjamin Krummel (Facharzt)
Dr. med. Luzie Scherzad
<br>
Dr. med. Katharina Tönissen
Dr. med. Sonja Dippacher (Fachärztin)
<br>
Susan Trier
Katrin Geissler
Michael von Moltke
<br>
Peter Gorth
Veronika Lex
Viktor Seifert

 

 

Das Team des Pflegedienstes, der Funktionsbereiche und der Ambulanzen
Das Team des Pflegedienstes, der Funktionsbereiche und der Ambulanzen

Sekretariat & Schreibdienst

<b>Claudia Dertinger</b>
Claudia Dertinger
<b>Andrea Schalkhäuser</b>
Andrea Schalkhäuser