Team

Priv.-Doz. Dr. med. Matthias Held,
Internist, Kardiologe, Pneumologe, Notfallmedizin
matthias.held@kwm-klinikum.de

Chefarzt Priv.-Doz. Dr. 
Matthias Held

Geboren in Kassel, Studium der Humanmedizin in Würzburg, experimentelle Promotion im Bereich der Pathophysiologie des Atemwegsepithels, Habilitation zur "Früherkennung und zielgerichteten Therapie der pulmonalen Hypertonie", wissenschaftliche Arbeiten zur Lungenembolie, pulmonalen Hypertonie, COPD, Lungenfibrose, Adipositas und zum Lungenkarzinom sowie zur Beatmungstherapie.
Ausbildung zum Internisten, Weiterbildung und Anerkennung der Schwerpunkte Pneumologie und Kardiologie nach Ausbildung an der Missionsärztlichen Klinik und der Julius-Maximilians-Universität Würzburg. Erwerb der Zusatzbezeichnung Notfallmedizin.

Seit 1.3.2018 Chefarzt der Medizinischen Klinik mit Schwerpunkt Pneumologie und Beatmungsmedizin. 

Kontakt

Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Pneumologie & Beatmungsmedizin
pneumologie.missioklinik@kwm-klinikum.de

Vorzimmer des Chefarztes
Jutta Weininger
Tel.: 0931/791-2811
Fax: 0931/791-2882
jutta.weininger@kwm-klinikum.de

 

Oberarzt-Sekretariat & Nachsorge thorakaler Tumore
Heike Kwiotek 
Tel.: 0931/791-2400
Fax: 0931/791-2882
heike.kwiotek@kwm-klinikum.de

 

Pneumologische Fachsprechstunde für gesetzlich versicherte Patienten 
Melanie Eigerdt
Tel.: 0931/791-2682
Fax: 0931/791-2882
melanie.eigerdt@kwm-klinikum.de

 

ASV- & PH-Ambulanz 
Lena Sterk & Sabine Hartung
Tel.: 0931/791-2413
Fax: 0931/791-2418
lena.sterk@kwm-klinikum.de
sabine.hartung@kwm-klinikum.de

 

Elektive stationäre Aufnahme
Lena Sterk & Sabine Hartung 
Tel. 0931/791-2419
lena.sterk@kwm-klinikum.de
sabine.hartung@kwm-klinikum.de

 

Die Kontaktdaten unserer Oberärzte finden Sie unter dem jeweiligen Portraitfoto. 

Oberärzte

<b>Dr. med. Jens Kern,</b>
Dr. med. Jens Kern,
Erster Oberarzt Onkologie
Internist, Onkologe, Palliativmedizin
jens.kern@kwm-klinikum.de
<br>
Dr. med. Renate Geiser,
Internistin
renate.geiser@kwm-klinikum.de
<br>
Dr. med. Stefan Baron,
Erster Oberarzt Pneumologie
Internist, Somnologe (DGSM), Pneumologe, Notfallmedizin
stefan.baron@kwm-klinikum.de
<br>
Dr. med. Harald Rosenberger,
Internist, Hämatologie / internistische Onkologie, Palliativmedizin, Notfallmedizin
Ernährungsmediziner, Suchtmediziner, Taucharzt (DGÜM)
harald.rosenberger@kwm-klinikum.de
<br>
Dr. med. Franziska Joa,
Internistin/Pneumologin
franziska.joa@kwm-klinikum.de
Dr. med. Jörn Strasen,
Kardiologe/Pneumologe
joern.strasen@kwm-klinikum.de
<br>
Johanna Walthelm,
Oberärztin
Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie
johanna.walthelm@kwm-klinikum.de
Frank W. Kornitzky,
Oberarzt Internistische Intensivstation
Internist
frank.kornitzky@kwm-klinikum.de

Fach- und Assistenzärzte

Christiane Köhler,
Internistin
Hämatologie/Onkologie
christiane.koehler@kwm-klinikum.de
Dr. med. Katrin Lorenz
Hubertus Rolke
<br>
Dr. med. Annabel Maria Plaßmeier
Internistin
<br>
Ulrich Weinzierl
<br>
Dr. med. Margareta Blankenbach
<br>
Daniel Ritter
<br>
Dr. med. Elena Pfeuffer-Jovic
Katharina Diem
<br>
Timo Jung
Studienarzt COSYCONET
Dr. med. Harriet Webler
Carina Frey
Dr. med. Anna Lang
Dr. med. Andreas Heidt
Linda Grässel
Dr. med. Natalia Weber
Fachärztin für Innere Medizin
Sophie Hische
Dr. Susanne Fett

Sekretariat

Jutta Weininger
Jutta Weininger
Heike Kwiotek
Heike Kwiotek
Melanie Eigerdt
Melanie Eigerdt