Team

Priv.-Doz. Dr. med. Matthias Held,
Internist, Kardiologe, Pneumologe, Notfallmedizin
matthias.held@kwm-klinikum.de

Chefarzt Priv.-Doz. Dr. 
Matthias Held

Geboren in Kassel, Studium der Humanmedizin in Würzburg, experimentelle Promotion im Bereich der Pathophysiologie des Atemwegsepithels, Habilitation zur "Früherkennung und zielgerichteten Therapie der pulmonalen Hypertonie", wissenschaftliche Arbeiten zur Lungenembolie, pulmonalen Hypertonie, COPD, Lungenfibrose, Adipositas und zum Lungenkarzinom sowie zur Beatmungstherapie.
Ausbildung zum Internisten, Weiterbildung und Anerkennung der Schwerpunkte Pneumologie und Kardiologie nach Ausbildung an der Missionsärztlichen Klinik und der Julius-Maximilians-Universität Würzburg. Erwerb der Zusatzbezeichnung Notfallmedizin.

Seit 1.3.2018 Chefarzt der Medizinischen Klinik mit Schwerpunkt Pneumologie und Beatmungsmedizin. 

Kontakt

Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Pneumologie & Beatmungsmedizin
pneumologie.missioklinik@kwm-klinikum.de

Vorzimmer des Chefarztes
Jutta Weininger
Tel.: 0931/791-2811
Fax: 0931/791-2882
jutta.weininger@kwm-klinikum.de

 

Oberarzt-Sekretariat & Nachsorge thorakaler Tumore
Heike Kwiotek 
Tel.: 0931/791-2400
Fax: 0931/791-2882
heike.kwiotek@kwm-klinikum.de

 

Pneumologische Fachsprechstunde für gesetzlich versicherte Patienten 
Melanie Eigerdt
Tel.: 0931/791-2682
Fax: 0931/791-2882
melanie.eigerdt@kwm-klinikum.de

 

ASV- & PH-Ambulanz 
Lena Sterk & Sabine Hartung
Tel.: 0931/791-2413
Fax: 0931/791-2418
lena.sterk@kwm-klinikum.de
sabine.hartung@kwm-klinikum.de

 

Elektive stationäre Aufnahme
Lena Sterk & Sabine Hartung 
Tel. 0931/791-2419
lena.sterk@kwm-klinikum.de
sabine.hartung@kwm-klinikum.de

 

Die Kontaktdaten unserer Oberärzte finden Sie unter dem jeweiligen Portraitfoto. 

Oberärzte

<b>Dr. med. Jens Kern</b>
Dr. med. Jens Kern
Erster Oberarzt Onkologie
Internist, Onkologe, Palliativmedizin
jens.kern@kwm-klinikum.de
<br>
Dr. med. Stefan Baron
Erster Oberarzt Pneumologie
Internist, Somnologe (DGSM), Pneumologe, Notfallmedizin
stefan.baron@kwm-klinikum.de
Frank W. Kornitzky
Oberarzt Interdisziplinäre Intensivstation
Facharzt für Innere Medizin, Zusatzbezeichnung "Spezielle Internistische Intensivmedizin"
Hygiene- sowie Strahlenschutzbeauftragter, Mitglied Arzneimittelkommission, Mitglied DGIM, DGIIN, DIVI
frank.kornitzky@kwm-klinikum.de
Christiane Köhler
Internistin
Hämatologie/Onkologie
christiane.koehler@kwm-klinikum.de
<br>
Dr. med. Harald Rosenberger
Internist, Hämatologie / internistische Onkologie, Palliativmedizin, Notfallmedizin
Ernährungsmediziner, Suchtmediziner, Taucharzt (DGÜM)
harald.rosenberger@kwm-klinikum.de
Dr. med. Jörn Strasen
Kardiologe/Pneumologe
joern.strasen@kwm-klinikum.de
<br>
Johanna Walthelm-Hösel
Internistin, Pneumologin, Zusatzbezeichnung Schlafmedizin
johanna.walthelm@kwm-klinikum.de
Dr. med. Elena Pfeuffer-Jovic
Internistin, Pneumologin
Funktionsoberärztin
elena.pfeuffer-jovic@kwm-klinikum.de
Daniel Ritter
Insternist
Funktionsoberarzt
daniel.ritter@kwm-klinikum.de
Dr. med. Frank Hildenstein
Internist, Kardiologe

Fach- und Assistenzärzte

Alexander Junker
Dr. med. Katrin Lorenz
Dr. med. Sebastian Knorz
Sportmediziner
Dr. med. Jonas Früh
Peter Heinzel
Lukas Fieber
Dr. med. Mohamed Ahmed
Dr. med. Carina Frey
Katharina Diem
<br>
Timo Jung
Studienarzt COSYCONET
Zusatzbezeichnung "Notfallmedizin"
Dr. med. Anna Göttler
Elias Lauerer
Dr. med. Harriet Webler
Dr. med. Sophie Hische
Dr. med. Susanne Fett
Dr. med. Delia Schmitt
Dr. med. Frank Nöller
Juliane Hemkeppler
Daniel Böhm
Johannes Eberhardt

Sekretariat

Jutta Weininger
Jutta Weininger
Heike Kwiotek
Heike Kwiotek
Melanie Eigerdt
Melanie Eigerdt