Klinik für Urologie

Höchste medizinische Qualität mit modernen minimal-invasiven DaVinci-assistierten Operationstechniken und die hoch angesetzte menschliche Zuwendung zum Patienten erzielen für unsere Abteilung mit 97% deutschlandweit – nach Umfragen aller Krankenkassen – die höchste Patientenzufriedenheit (www.weisse-liste.de).

Mit 72 Betten ist die Abteilung eines der größten urologischen Zentren Deutschlands. Im Fokus-Klinikvergleich 2019 werden wir unter den 25 Topkliniken für Radikale Prostatektomien aufgeführt. Mit 95 % Patientenzufriedenheit sind wir im Ranking mit Abstand am höchsten bewertet. Die Zunahme der Patientenzahlen hat dazu geführt, dass zwei neue Da Vinci X- Systeme angeschafft wurden.

Mehr Über uns oder unsere Sprechstunden erfahren.

Kontakt

Sekretariat
Maria-Luise Fuchs
urologie@missioklinik.de
Tel.: 0931/791-2841
Fax: 0931/791-2845

 

Chefärzte
Dr. med. Georg Schön
georg.schoen@missioklinik.de
Dr. med. Frank Schiefelbein
frank.schiefelbein@missioklinik.de

 

Oberärzte
Dr. med. Tobias Egner
Erster Oberarzt
tobias.egner@missioklinik.de
Dr. med. Michael Noe
Erster Oberarzt
michael.noe@missioklinik.de
Dipl.-Med. Heiko Lorenz
heiko.lorenz@missioklinik.de
Dr. med. Christian Aichner
christian.aichner@kwm-klinikum.de

Prostatahilfe Deutschland