Kontakt/Ansprechpartner

Hausanschrift & Rechnungsadresse

Klinikum Würzburg Mitte gGmbH
Standort Missioklinik
Salvatorstraße 7
97074 Würzburg

Tel.: 0931/791-0
Fax: 0931/791-2453

Anästhesie

Chefarzt Dr. med. Christian Kirchhoff MBA
Sekretariat/Prämedikations­ambulanz Eva-Maria Steffan
Tel.: 0931/791-2537
Fax: 0931/791-2535
E-Mail: anaesthesie.missioklinik@kwm-klinikum.de

Anlieferung

Mo-Do 7:30 bis 14:00 Uhr, Fr 7:30 bis 12:00 Uhr
Anfahrt über Mönchbergstraße, folgen Sie der Beschilderung "Zentrale Notaufnahme/Anlieferung"

Beauftragter für Medizinprodukte-Sicherheit (§6 MPBetreibV)

E-Mail: mpsb@kwm-klinikum.de

Berufsfachschulen

Berufsfachschule für Krankenpflege
Schulleitung: Cordula Kornberger-Mechler
Tel.: 0931/791-2720
Fax: 0931/791-2728
E-Mail: berufsfachschulen.missioklinik@kwm-klinikum.de

Berufsfachschule für Kinderkrankenpflege
Schulleitung: Cordula Kornberger-Mechler
Tel.: 0931/791-2720
Fax: 0931/791-2728
E-Mail: berufsfachschulen.missioklinik@kwm-klinikum.de

Buchhaltung

Guido Springer
Leitung
Tel.: 0931/393-2774
Fax: 0931/393-1509
E-Mail: fibu.kwm@kwm-klinikum.de

Ernährungsberatung

Ernährungsberatung Missioklinik
Christa Pfister
Sandra Hartl
Helen Götz
Monika Nagel
Tel.: 0931 - 791 2583
Fax: 0931 - 791 2584
E-Mail: ernaehrungsberatung.missioklinik@kwm-klinikum.de

Geschäftsführung

Volker Sauer & Dominik Landeck
Tel.: 0931/791-7002
Fax: 0931/791-7009
E-Mail: gf.sekretariat@kwm-klinikum.de

Gynäkologie und Geburtshilfe

Chefarzt Dr. med. Hanns-Jörg Grimminger
Sekretariat Patricia Mark, Ute Berthel, Pia Stein, Anna-Lena Wander, Madeleine Back, Katharina Bauer, Nina Pfister, Sandra Füger
Tel.: 0931/791-2610
Fax: 0931/791-2616
E-Mail: gyn.missioklinik@kwm-klinikum.de

Intensivstation/IMC

Tel.: 0931/791-2211 oder 0931/791-2213
E-Mail: intensiv.missioklinik@kwm-klinikum.de

Kinder- und Jugendmedizin – Missio Kinderklinik

Chefärztin Prof. Dr. med. Christina Kohlhauser-Vollmuth
Sekretariat Andrea Schalkhäuser, Claudia Dertinger, Ulrike Barthel
Tel.: 0931/791-500
Fax: 0931/791-3700
E-Mail: paediatrie@kwm-klinikum.de

Küche

Tel.: 0931/791-2580
Fax: 0931/791-2581
E-Mail: kueche.missioklinik@kwm-klinikum.de

Labor

Tel.: 0931/791-2522
Fax: 0931/791-2527
E-Mail: labor.missioklinik@kwm-klinikum.de

Marketing & Unternehmenskommunikation, Pressekontakt

Daniela Kalb
Leitung
Tel.: 0931/791-2857
Fax: 0931/791-2175
E-Mail: pr@kwm-klinikum.de

Beate Derra
Tel.: 0931/791-2767
Fax: 0931/791-2175
E-Mail: pr@kwm-klinikum.de

MAWI – Zentraleinkauf

Tel.: 0931/393-2876
Fax: 0931/393-2439

Medizinische Klinik - Pneumologie/Beatmungsmedizin

Chefarzt Priv.-Doz. Dr. Matthias Held
Sekretariat Jutta Weininger
Tel.: 0931/791-2811
Fax: 0931/791-2882
E-Mail: pneumologie.missioklinik@kwm-klinikum.de

Patienten-Aufnahme

Tel.: 0931/791-2885
Wahlleistungsaufnahme: 0931/791-2827
Fax: 0931/791-2453 (Pforte)

Patienten-Abrechnung

Tel.: 0931/791-2866
E-Mail: patientenabrechnung@kwm-klinikum.de

Patientenmanagement

Susanne Bekurts
Leitung Patientenmanagement
Tel.: 0931/791-2861
Fax: 0931/791-2884
E-Mail: susanne.bekurts@kwm-klinikum.de

Tina Scheiner
Leitung Aufnahmemanagement
Tel.: 0931/393-2443
Fax: 0931/393-1260
E-Mail: tina.scheiner@kwm-klinikum.de

Biljana Milenkovic
Leitung Entlass- & Casemanagement
Tel.: 0931/393-2380
Fax: 0931/393-2382
E-Mail: biljana.milenkovic@kwm-klinikum.de

Martin Schleyer
Leitung Erlösmanagement
Tel.: 0931/791-2239
Fax: 0931/791-2884
E-Mail: martin.schleyer@kwm-klinikum.de

Personalmanagement

Anette Roth
Leitung
Tel.: 0931/393-1163
Fax: 0931/393-1159
E-Mail: personal.kwm@kwm-klinikum.de

Pflegedirektion

Katharina Gütlein
Pflegedirektorin KWM
Standort Juliusspital
Tel.: 0931/393-2301
Fax: 0931/393-2300
Standort Missioklinik
Tel.: 0931/791-2869
Fax: 0931/791-2485
E-Mail: katharina.guetlein@kwm-klinikum.de

Christine Beyer, MBA
Stellvertr. Pflegedirektorin
Pflegedienstleitung KWM-Standort Missioklinik
Tel.: 0931/791-2892
Fax: 0931/791-2485
E-Mail: christine.beyer@kwm-klinikum.de

Silvia Fricker
Pflegedienstleitung KWM-Standort Juliusspital
Tel.: 0931/393-2301
Fax: 0931/393-2300
E-Mail: silvia.fricker@kwm-klinikum.de

E-Mail: pflegedirektion.juliusspital@kwm-klinikum.de

Physiotherapie

Tel.: 0931/791-2590
Fax: 0931/791-2453 Pforte
E-Mail: physiotherapie.missioklinik@kwm-klinikum.de

Radiologie

Chefarzt Prof. Dr. med. Heinz-Jakob Langen
Sekretariat Sabine Götzfried, Tanja Stieber
 
Tel.: 0931/791-2506
Fax: 0931/791-2519
E-Mail: radiologie.missioklinik@kwm-klinikum.de

Sozialdienst

Tel.: 0931/791-2778
Fax: 0931/791-2756
E-Mail: sozialdienst.missioklinik@kwm-klinikum.de

Technischer Dienst

Haus- und Betriebstechnik
Informationstechnik (EDV)
Medizintechnik (vamed)
Tel.: 0931/791-2700
Fax: 0931/791-2708
E-Mail: jourdienst.missioklinik@kwm-klinikum.de
E-Mail: it.kwm@kwm-klinikum.de
E-Mail: vamed.missioklinik@kwm-klinikum.de

Tropenmedizin

 
Chefarzt Prof. Dr. med. August Stich
Sekretariat Barbara Klebrig, Marie-Elena Reinhardt, Eva Kirner, Walburga Maurer
Tel.: 0931/791-2821
Fax: 0931/791-2826
E-Mail: tropenmedizin.missioklinik@kwm-klinikum.de

Urologie

Privatsprechstunde Dr. med. Frank Schiefelbein
Nach Vereinbarung
Mittwoch 9:00 –11:30 Uhr und 13:00 – 16:30 Uhr

Terminvereinbarung
Anette Herrhammer
Ursula Giebfried
Judith Siedler
urologie.missioklinik@kwm-klinikum.de
Tel.: 0931/791-2841
Fax: 0931/791-2536